Comisiones

Personal del Departamento de Biodiversidad y Biología Experimental que participa en comisiones en funciones
de gestión departamental o como representante del Departamento o de la Facultad

 

Coordinación docente del ABySA Subárea Experimental del DBBE:

Dra. Paula Vissio (Directora)
Dr. Daniel Medesani (Secretario)

Coordinación docente del ABySA Subárea Morfológica del DBBE:

Dra. Griselda Genovese (Directora)

Coordinación docente del ABySV del DBBE:

Dra. Irene Baroli (Directora)
Dra. Isabel Cinto (Secretaria)

Curador de la Sala de Colecciones del DBBE:

Dr. Daniel Roccatagliata
Técnicos
Lic. Emanuel Pereira
Lic. Carla Risso

Curador del Acuario del DBBE:

Dr. Diego Zelaya
Colaboradora
Dra. Marina Güller

Comisión de Asignación de Fondos para Viajes a Congresos del DBBE:

Dra. Ángela Juárez
Dra. Alicia Lorenzo Figueiras
Dr. Jorge Muschietti

Comisión de Prensa y Difusión del DBBE:

Dr. Leopoldo Iannone
Dr. Gabriel Manrique

Comisión de Biblioteca del DBBE:

Dra. Graciela Rey Vázquez
Dra. Alicia Vinocur

Comisión de Espacio del DBBE:

Dra. Irene Baroli
Dr. Fabio Causín
Dr. Lucas Jungblut
Dr. Bernardo Lechner
Dra. Graciela Rey Vazquez
Lic. Alejandra Valverde

Comisión de Capacitaciones del DBBE:

Dra. Cecilia Carmarán
Dra. Gladys Hermida
Dr. Leopoldo Iannone
Dra. Nora Maidana

Ministerios del DBBE:

Cámara fría
Dr. Sebastián Sabatini

Cámara templada, cuarto de lavado y autoclaves
Dr. Leopoldo Iannone

Laboratorio de equipos comunes de alta calidad

  • PCR: Dr. Daniel Hochbaum (Lab. 79) y Lic. Paula Di Yorio (lab. 04)
  • HPLC: Lic. Ismael Lozano (Lab. 78)
  • Micrótomo de Congelación: Dra. Eleonora Regueira (Lab. 11)

Laboratorio de histología de uso común
Dr. Fernando Meijide
Dra. Sonia Rosenfeldt

Coordinadora del Servicio de Histología para Docencia del DBBE:

Dra. Eleonora Regueira

Coordinadoras del uso común del cuarto de depósito del DBBE en el subsuelo:

Dra. Verónica Ivanov
Dra. Nora Maidana

Responsable Técnico del Acuerdo de Transferencia del Herbario del DBBE al INTA:

Dr. Pablo Picca

Secretario de Postgrado del DBBE:

Dr. Jorge Muschietti

Subcomisión de Doctorado del DBBE:

Miembros titulares
Dr. Leopoldo Iannone
Dr. Gabriel Manrique
Dr. Jorge Muschietti
Dr. Dante Paz
Miembros suplentes
Dra. Irene Baroli
Dr. Walter Farina
Dra. Sara Maldonado
Dr. Mariano Michat

Comisión de Doctorado de la FCEyN:

Dr. Jorge Muschetti (titular)
Dr. Gabriel Manrique (suplente)

Equipo de Popularización del Conocimiento y Articulación con la Enseñanza Media de la Secretaría de Extensión, Cultura Científica y Bienestar de la FCEyN:

Dr. Daniel Medesani
Dra. Carolina Robles

Comisión Consultiva por la Igualdad de Género de la Secretaría de Extensión, Cultura
Científica y Bienestar de la FCEyN:

Lic. Juan Pablo Basualdo

Comisión de Comedor de la Secretaría de Extensión, Cultura Científica y Bienestar de la
FCEyN:

Dra. Susana Pereira
Dra. Carolina Robles

Comisión de Hábitat del Servicio de Higiene y Seguridad de la Secretaría de Hábitat de la FCEyN:

Dra. Fabiana Lo Nostro
Jefe de Piso en Emergencias
Lic. Gabriel Rosa
Brigadistas
Dra. Fabiana Lo Nostro
Dr. Fabio Causín

Comisión de Bioterio de Animales No Tradicionales de la FCEyN:

Dr. Fernando Meijide
Dra. Verónica Viau

Comisión del Campo Experimental:

Dra. Alicia Godeas
Dr. Walter Farina
Dr. Gabriel Manrique

Subcomité de Bioseguridad de la Secretaría de Hábitat de la FCEyN:

Dra. Cecilia Carmarán

Centro de Recursos Genéticos de la FCEyN:

Directora Ejecutiva
Dra. Cecilia Carmarán

Consejo Asesor
Dra. Alicia Godeas
Dra. Ángela Juárez

Comisión Evaluadora del Régimen de Contrataciones de la FCEyN:

Lic. Gabriel Rosa (titular)
Dr. Enrique Rodríguez (suplente)

Comisión Ad Hoc para la Reasignación de Cargos de la FCEyN:

Dr. Jorge Muschietti

Centro de Microscopías Avanzadas de la FCEyN:

Comisión Académica
Dra. Fabiana Lo Nostro
Colaborador
Lic. Gabriel Rosa

Comisión de Carrera de Licenciatura en Ciencias Biológicas:

Representantes por profesores
Dra. Gabriela Amodeo (titular, Directora de la Comisión)
Dr. Diego Zelaya (titular)
Dr. Enrique Rodríguez (suplente)
Dra. María Victoria Novas (suplente)
Representantes por graduados
Dra. Mónica Palmieri (titular)
Dra. Daniela Pérez Sirkin (suplente)

Subcomisión de Tesis de Licenciatura de la CCCB:

Coordinadora
Dra. Nora Maidana
Integrantes
Dr. Fabio Causín
Dra. Gladys Hermida
Dra. Ángela Juárez
Dra. Sonia Rosenfeldt

Subcomisión de Equipos y Espacios Comunes de la CCCB:

Lic. Alejandra Valverde (titular)
Dra. María Eugenia Suárez (suplente)

Subcomisión de Seguimiento de Expedientes de Reválidas y Convalidaciones de Títulos de Licenciados Extranjeros de la CCCB:

Dr. Walter Farina

Comisión de Carrera de la Licenciatura en Paleontología del Departamento de Geología:

Representantes por profesores
Dra. Griselda Genovese (titular)
Dr. Julián Faivovich (suplente)
Representantes por graduados
Dr. Agustín Sanguinetti

Consejo Asesor de la Maestría en Ciencias Ambientales de la FCEyN por Ciencias
Biológicas:

Dra. Nora Maidana

Equipo de mejora para la estandarización de formularios administrativos de la
Subsecretaría de Gestión de la Secretaría General de la FCEyN:

Colaboradores
Sr. Claudio Lutterbeck
Dra. Alejandra Ribichich

Banco de expertos de CONEAU por el DBBE:

Dr. David Bilenca
Dr. Leopoldo Iannone
Dra. Fabiana Lo Nostro
Dr. Matías Pandolfi

Representación Técnica de la FCEyN en IRAM:

Dra. Fabiana Lo Nostro
Dr. Fernando Meijide

Programa de Prácticas Sociales Educativas de la UBA:

Coordinador por el DBBE, FCEyN
Dr. Gabriel Manrique